Ежегодно в Китае проводится 13 миллионов абортов

Ежегодно в Китае совершается около 13 миллионов абортов. Частично это происходит из-за низкого уровня образования в области контрацепции и роста заболеваний среди молодежи, передающихся половым путем, считают специалисты.

По мнению экспертов, секс на сегодняшний день не является табу для подростков, и они полагают, что могут черпать всю нужную информацию из интернета, однако не всегда правильно понимают и оценивают ее. До 90-х годов в Китае существовала система планирования семьи, которая ограничивала молодые пары одним ребенком. Также незамужние дамы нередко делают аборты, потому что в случае рождения малыша они будут лишены учетной карточки на малыша.

Демографическая ситуация, законы и малый уровень образования являются предпосылкой такового количества абортов, считают специалисты. Например, в Соединенных Штатах Америки, население которых составляет четвертую часть численности населения Китая, за 2005 год было совершено 820 тыс. абортов, не считая три штата, которые не предоставили информацию, докладывает Центр по контролю и профилактике болезней. Разница в количестве абортов очень значимая, нужно принимать конструктивные меры на уровне правительства, говорят спецы.