Содержание йода в пищевых добавках ниже, чем указано на упаковках

Большинство поливитаминных пищевых добавок, содержащих йод, содержат его в меньшем количестве или в совсем незначительном по сравнению с количеством, указанном на этикетке, сообщили исследователи.

Американские ученые из Бостонского медицинского университета провели эксперимент, в котором проверили 60 видов пищевых добавок, содержащих йод. Оказалось, что только 28% содержали указанное на упаковке количество йода. В остальных случаях препараты, принимаемые для предотвращения дефицита йода, содержали недостаточное количество этого элемента. Туда вошли даже препараты, которые продаются только по рецепту. Исследование было размещено в New England Journal of Medicine.

Рекомендуемая каждодневная доза для беременных и кормящих дам составляет 150 микрограммов в денек. Посреди 44 препаратов, в каких указывалось нужное количество, содержание йода по сути было меньше вполовину от обозначенного количества.

Недостатком йода мучается более 38% населения всего мира, также он является ведущей предпосылкой задержки интеллектуального развития. Больший процент составляют дамы детородного возраста. Если плод получает недостающее количество йода, это очень небезопасно для его развития, сказали ученые. Некорректная маркировка приводит к недостающему употреблению йода и подвергает беременных дам и будущих деток высочайшему риску развития связанных с недостатком йода болезней. Спецы рекомендуют употреблять больше йодсодержащих товаров, таких, как йодированная соль и водные растения.