Пищевые добавки могут привести к тяжелым последствиям для здоровья

Поступило сообщение об отравлении людей жидкими пищевыми добавками, что свидетельствует о реальном риске для здоровья при использовании такой продукции, сообщает Reuters.

В 2008 году люди, принимавшие пищевые добавки Total Body Formula и Total Body Mega Formula, потеряли третью часть своих волос, начали страдать от усталости, диареи, тошноты и других признаков недомогания. Особенно были выражены симптомы плохого самочувствия у людей, удвоивших дозировку приема жидких пищевых добавок, сообщает издание.

Признаки, о которых сказали пациенты, были связаны с переизбытком селена в организме. Характеристики в 200 раз превосходили норму на этикетке витаминных добавок. В обычной дозе селен восстанавливает процессы пищеварения, но превышение нормы содержания его в организме — токсично. В процессе предстоящего исследования спецы нашли еще 200 человек из различных государств, которые получили отравление от приема пищевых добавок.

По воззрению профессионалов, данная информация подтверждает, что эффективность и безопасность всех, принимаемых людьми, пищевых добавок должна клинически доказываться. Многие люди не знают о суровом вреде и последствиях от переизбытка разных витаминов и микроэлементов в организме. Прием пищевых добавок без наблюдения спеца может привести к грустным последствиям, считают ученые.