Цинк неэффективен в лечении диареи

Широко распространенная практика использования пищевых добавок цинка в борьбе с диареей, возможно, неэффективна, считают исследователи из Индии.

Ученые изучили эффект от приема пищевых добавок цинка у 808 детей из города Нагпур. Оказалось, что не было никакой разницы от приема пищевых добавок и плацебо. Однако, эксперт из Всемирной организации здравоохранения заявил, что исследования в течение 20 лет доказывали пользу от использования добавок с цинком.

Диарея — заболевание, которое ответственно приблизительно за 4% смертельных случаев во всем мире. Предположительно цинк помогает держать иммунную систему в здоровой форме, также помогает всасывать организму принципиальные питательные вещества и воду в кровоток, пишет ВВС.

Недостаток цинка очень всераспространен посреди малышей развивающихся государств, и результаты прошлых исследовательских работ проявили, что употребление цинка в еду понижает длительность и тяжесть протекания диареи. Но результаты нового исследования не смогли подтвердить эффективность такового способа исцеления, заявили исследователи из Индии.