Последствия пищевых отравлений сохраняются на всю жизнь

Пищевые отравления отражаются на здоровье человека всю его жизнь, провоцируя развитие диабета, артрита, гипертонии и почечной недостаточности, считает международная группа ученых.

Специалисты в ходе исследований обнаружили, что бактерии, приводящие к отравлению, вырабатывают токсины, которые провоцируют развитие тяжелых заболеваний. В первую очередь, такие токсины приводят к повреждению почек. Также неадекватный иммунный ответ на патогены может стать причиной развития артрита и гипертонии, сообщили исследователи.

Итак, ученые связывают бактерии E coli с такими долгоиграющими последствиями, как почечная дефицитность и диабет. Бактерию кампилобактер — с нарушениями желудочно-кишечного тракта, синдромом Гийена-Барре (расстройство, при котором иммунная система штурмует нервишки, вызывая мышечную слабость и паралич). А вот сальмонеллы, по воззрению профессионалов, способны стать предпосылкой артрита.

Специалисты подчеркивают, что отравление – очень суровая неувязка. Если оно вышло, то нужно более пристально отнестись к собственному здоровью, внимательно выслеживать давление и состояние здоровья почек, чтоб прибегнуть к исцелению на исходной стадии заболевания в случае необходимости.

Также преждевременное докладывали, что в Рф наращивается волна отравлений суррогатным алкоголем.