Черный шоколад способствует восстановлению клеток печени

Черный шоколад может помочь пациентам с циррозом печени и связанным с ним повышением давления крови в сосудах брюшной полости, полагают исследователи.

Согласно результатам исследований, проводимых британскими исследователями, благодаря содержащимся в черном шоколаде антиоксидантам он укрепляет стенки кровеносных сосудов, но, в отличие от белого шоколада, черный – улучшает также общее состояние организма и даже настроение пациентов.

В исследованиях принимали участие 21 пациентов с диагнозом цирроза печени. В течение определенного периода 10 добровольцев употребляли темный шоколад, а другие 11 пациентов – белоснежный шоколад, который не содержит какао, являющееся сильным антиоксидантом.

До начала и после опыта клиентам определяли давление крови. Оказалось, что состояние пациентов, употребляющих темный шоколад, было существенно лучше, чем у пациентов из 2-ой группы.

Основываясь на результатах опыта, ученые сделали вывод, что темный шоколад может отлично применяться при лечении цирроза печени вместе с фармацевтическими продуктами, восстанавливающими клеточки печени.