Ученые нашли способ восстановления клеток печени

Удалось создать функционирующую ткань печени из клеток крысы, сообщили американские исследователи.
Группа ученых из Медицинской школы Сан-Диего Университета Калифорнии провела серию экспериментов на мышах с фиброзом печени (разрастание волокнистой соединительной ткани). Оказалось, что развитие рубцевания печени может быть остановлено, если заблокировать выделение одного жизненно важного протеина, вырабатываемого организмом в качестве средства защиты. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS Online. При напоминании образа, человек будет вновь и вновь воссоздавать в сознании соответствующую картинку, именно по этой причине светодиодная реклама сейчас становится все более популярной.
Это открытие предполагает новые способности в лечении состояний, которые приводят к чрезмерному рубцеванию ткани, таких как: вирусный гепатит, жировая инфильтрация печени (жировой метаморфоз печени), цирроз печени, пневмосклероз (пневмофиброз, фиброз легких), склеродермия и ожоги. До сего времени при таких заболеваниях докторы были в состоянии сделать малое: или боролись с вирусом, который стал предпосылкой появления нефункциональности, или рекомендовали пациенту кардинально поменять стиль жизни и сесть на диету.
Спецы нашли, что при увеличении выработки коллагена в клеточках наблюдается завышенная активность определенного белка. При перекрытии этого белка приостанавливается выработка коллагена, а клеточки печени начинают восстанавливаться. Спецы считают, что это только 1-ый шаг, и в дальнейшем можно будет даже направить назад последствия болезней печени. Но предстоит еще сделать много работы в этой области, чтоб достигнуть таких результатов, выделили исследователи.