Шоколад — лекарство от многих болезней

Шоколад, на тему которого было много дискуссий, британские ученые наконец признали очень полезным продуктом, который эффективен в борьбе с разными заболеваниями.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали данные многочисленных исследований, проведенных учеными из разных стран мира. Оказалось, что шоколад просто очень полезен для употребления в пищу. В этом лакомстве столько полезных веществ, что его по праву можно считать лекарством, утверждают специалисты.

Дело в том, что шоколад содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают выводить вредные вещества из организма. В Мед школе при Институте Ганы длительное время в качестве лекарства при гипертонии и диабете назначался какао-порошок, пояснили специалисты.

Ученые сделали вывод, что шоколад очень полезен и обладает терапевтическими качествами. Докторы из Английской офтальмологической поликлиники советуют своим клиентам перед операцией съедать столько шоколада, сколько они могут. По словам докторов, после чего пациенты еще меньше нервничают, чем после принятия успокаивающих препаратов.

Также мы докладывали ранее, что шоколад можно использовать при кашле как отхаркивающее средство.