Темный шоколад защищает от воздействия ультрафиолета

Ученые обнаружили, что темный шоколад, богатый флаванолами, может обеспечивать существенную защиту от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Оказывается, что свежие бобы какао чрезвычайно богаты флаванолами, обладающими антиоксидантными свойствами. Во время производства обычного шоколада концентрация флаванолов в какао резко падает, объяснили британские специалисты.

Ученые из Лондона сравнили свойства шоколада с высоким и низким содержанием флаванолов. Шоколад с высоким содержанием флаванолов был специально для эксперимента произведен в Бельгии с помощью особой технологии, позволяющей сохранить присущую бобам какао естественную концентрацию этих веществ. Шоколад с пониженным содержанием флаванолов делается более обычным способом, с применением больших температур. В опыте приняли роль 30 здоровых белоснежных добровольцев, которых случайным образом распределили по двум группам. Одна группа употребляла 20 гр шоколада с высочайшим содержанием флаванолов, 2-ая – с низким.

В процессе опыта спецы часто подвергали испытуемых воздействию повсевременно возрастающего уф-излучения. Профессионалов заинтересовывало, какую дозу УФ нужно получить организму, чтоб кожа побагровела. Это значение понятно в медицине под заглавием малая эритемная доза (МЭД).

Оказалось, что значение МЭД у добровольцев из группы, потреблявшей шоколад с высочайшим содержанием флаванолов, за три месяца опыта удвоилось. У группы, которая употребляла обыденный шоколад, никаких конфигураций с МЭД не вышло. К огорчению, особенности длительного воздействия флаванолов на организм изучить не представляется вероятным, потому что шоколад, который употреблялся для опыта, в широкой продаже недоступен, пояснили ученые.