Безалкольное красное вино не уступает в полезных свойствах обычному

О пользе красного вина ученые говорят давно. Американские исследователи смогли доказать, что позитивный эффект может производить и его безалкогольная версия.

По словам экспертов, безалкогольное красное вино эффективно снижает кровяное давление у лиц с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Данный эффект специалисты наблюдали на примере 67 мужчин с диабетом и предрасположенностью к трем видам сердечно-сосудистых заболеваний. В течение четырех недель добровольцы принимали по 300 грамм обычного, безалкогольного вина и по 100 грамм джина.

Оказалось, что обыденное и безалкогольное красноватое вино содержат однообразное количество полифенолов, оказывающих благотворное воздействие на давление. В конечном итоге после употребления безалкогольного и спиртного вина систолическое давление падало на 6 мм, а диастолическое – на 2 мм ртутного столба. Джин же не влиял на давление.

В итоге риск сердечных болезней уменьшался на 14%, инфаркта – более чем на 20%. Выходит, для профилактики сердечно-сосудистых болезней можно использовать безалкогольное вино, что исключает риск спиртной зависимости, выделили исследователи.

Ранее мы докладывали, что красноватое вино активизирует мыслительные процессы.