Изнурительные тренировки вредят здоровью

Физические тренировки наиболее продуктивны, если проходят не в напряженном режиме, считают исследователи из Университета Южной Австралии.

Ранее ученые из Американского колледжа спортивной медицины уже предупреждали: уверенность в том, что изнурительные занятия — единственный правильный путь, ведет к проблемам. Теперь это смогли доказать австралийские специалисты в ходе экспериментов.

Одну группу добровольцев попросили бегать на беговых дорожках в течение восьми недель три раза в неделю по 30 мин. Согласно составленной программе, участникам эксперимента не нужно было напрягаться, а постепенно увеличивать нагрузку, поддерживая ее на комфортном уровне. Во 2-ой группе людей с сидячей работой также попросили заниматься бегом, но в более жестком режиме. Им нужно было повсевременно наращивать нагрузку. Ученые исследовали всех добровольцев до и после опыта.

В итоге в обеих группах у участников повысилась физическая выносливость. Но во 2-ой группе уровень напряженности от упражнений остался таким же, как и сначала опыта, что плохо сказывалось на здоровье в целом, говорят спецы.

В свою очередь, участники из первой группы продолжали свои упражнения, получая наслаждение, что позволило сделать лучше характеристики веса, давления и настроения.

Специалисты сделали вывод, что изнурительные тренировки, формируя физическую выносливость, наносят вред здоровью. Не считая того, если человек получает наслаждение, то меньше вероятности, что он в дальнейшем откажется от занятий, выделили исследователи.

Ранее сообщалось, что как вы заканчиваете делать физические упражнения, полезность от их теряется за маленький срок.