Тренировки сразу после инсульта помогают восстановить двигательные функции

Избежать повреждений первичной моторной коры, контролирующей движения, после инсульта можно, если сразу начать делать физические упражнения, утверждают американские ученые из Университета Джонса Хопкинса.

Исследователи проверили свою теорию на мышах. На первом этапе здоровых, но голодных грызунов обучили, как доставать съедобные гранулы, не рассыпая их. Это было довольно сложно, но через 7-9 дней тренировок животные всему научились. Затем у мышей вызвали небольшой инсульт. Неделя тренировок, которые начались спустя 48 часов после инсульта, позволила выполнять задание с той же точностью, что и до инсульта.

Врачи провели анализ мозга, в итоге которого нашли, что многие нейроны в моторной коре пострадали, но на себя их роль взяла медиальная премоторная кора. Также у животных снизился уровень парвальбумина — белка, связанного с деятельностью тормозных нейронов (защищают мозг от перегрузки). Спецы сделали вывод, что мозг мог проводить мероприятия, нужные для реорганизации внутренних цепей.

По воззрению профессионалов, данное исследование дает надежду на то, что схожая схема реабилитации сработает и с людьми. Пока же 60% пациентов после инфаркта не могут воспользоваться рукою либо ногой, а в одной трети случаев нужен полный уход.