Алкоголь и сигареты опаснее для здоровья, чем легкие наркотики

Алкоголь и сигареты опаснее нелегальных наркотиков, таких как марихуана, ЛСД и экстази, считает главный советник британского правительства по наркотическим веществам David Nutt.

Профессор David Nutt из Имперского колледжа Лондона призывает пересмотреть систему классификации наркотиков, чтобы люди четко себе представляли, насколько силен приносимый ими вред.

По мнению ученого, необходимо привести существующую систему классификаций наркотиков в такой вид, который позволит населению более четко представлять себе сравнительный вред, приносимый здоровью различными наркотическими веществами. В случае принятия новейшей систематизации алкоголь займет в ней 5-ое место, после героина, кокаина, барбитуратов и метадона. Табак получит девятое место, а конопля, ЛСД, экстази получат 11, 14 и 18 места соответственно. Данная систематизация основывается на физическом вреде, степени вызываемой зависимости и общественного вреда наркотика, уточнил спец.

Речь не идет о том, что наркотики не вредоносны, но принципиально то, как вредоносен любой из их, объясняет Nutt. Нужно смириться с тем, что молодежь склонна к тестам с наркотиками. Потому усилия необходимо сосредоточить на том, чтоб защитить юных людей на данном шаге жизни от вреда, который они могут сами для себя причинить. Спецы должны снабдить их более четкой и надежной информацией. Предположение о том, что, для того чтоб приостановить деток, их просто необходимо как надо испугать — неверно, выделил доктор.