Легкий алкоголь менее вреден для здоровья

Замена бокала вина с более высоким содержанием алкоголя на бокал вина с меньшим содержанием спирта может благоприятно сказаться на красоте и здоровье и защитить от возникновения некоторых форм рака, сообщают исследователи.

Ученые из World Cancer Research Fund изучили данные на предмет взаимосвязи употребления спиртных напитков и профилактики раковых заболеваний. Оказалось, что для людей, которые регулярно употребляют спиртные напитки, замена их на более легкие могла сократить риск возникновения, например, рака кишечника. У людей, потребляющих раз в день 250 мл вина, риск появления раковых образований был ниже на 7%, если вино было с 10% содержание алкоголя, а не 14%.

Спецы предлагают для защиты здоровья потреблять более легкие спиртные напитки. Естественно, более действенным способом защиты организма от появления раковых болезней был бы полный отказ от алкогольных напитков, но многие люди все таки часто употребляют спиртные напитки, потому нужно отыскать кандидатуру для меньшего вреда здоровью человека, считают ученые.