Шоколад также вреден, как алкоголь и сигареты

Необходимо объявить шоколад вредным продуктом, таким же как алкоголь и табачные изделия, считает шотландский диетолог Девид Уолкер.

По мнению специалиста, шоколад — один из главных «виновников» ожирения. Шоколад утратил статус лакомства, и налог в течение нескольких лет вернул бы прежнее отношению к нему. Новое налогообложение не решило бы проблему ожирения полностью, но могло бы замедлить рост количества случаев ожирения, считает ученый.

Доктор Уолкер напомнил, что один шоколадный батончик весом 225 грамм содержит 1200 калорий — почти половину рекомендуемой дневной нормы. Чтоб спалить эти калории, нужна как минимум трехчасовая прогулка пешком. По его словам, Шотландия и другие страны следуют по стопам США, так как каждый 4-ый ее обитатель уже мучается лишним весом из-за пристрастия к больной еде и огромным порциям, также недочета физической активности.

По воззрению Уолкера, люди, употребляющие шоколад раз в день, не представляют, какой вред они наносят собственному здоровью, некие убеждены, что шоколад полезен. Это менее чем промывание мозгов, чтоб внушить покупателям, что нужно брать такую продукцию, утверждает Девид Уолкер.