Воздух в школьных классах может быть опаснее для здоровья, чем на улицах

Воздух в некоторых школьных классах может содержать более высокий уровень чрезвычайно малых ультрадисперсных частиц, опасных для здоровья, утверждают исследователи.

Ученые Австралии и Германии бьют тревогу: имеющиеся данные свидетельствуют о том, что ультрадисперсные частицы, содержащиеся в воздухе школьных классов, могут быть токсичными при вдыхании в легкие.

Ранее ученые сосредотачивали свое внимание на наружных источниках этих невидимых частиц, в частности, выбросах транспортных средств, а вот о наличии их в помещениях исследований не проводилось.

Исследователи провели опыт, в каком исследовали уровень ультрадисперсных частиц в 3-х школьных кабинетах одной австралийской школы и узнали, что их уровень в классе был существенно выше, чем на улице. Самый высочайший уровень отмечался во время творческой деятельности – работы по склеиванию, живописи и рисунку. Высочайший уровень ультрадисперсных частиц отмечен и при использовании моющих средств для уборки помещения.

Такие результаты исследования очень встревожили ученых, потому что превышение концентрации ультрадисперсных частиц в воздухе школьных классов несет опасность для здоровья малышей.