Алкоголь и наркотики не вдохновляют творческих людей

Существует устоявшееся мнение о том, что художники, музыканты и поэты часто создают свои лучшие творения под воздействием наркотиков или алкоголя. Однако шотландские исследователи утверждают, что это — миф.

Как утверждают ученые, люди, страдающие наркотической зависимостью и алкоголизмом, не притягивают муз. Творческие личности чаще всего более эмоциональные и поэтому прибегают к наркотикам и алкоголю, чтобы справиться с эмоциями, а не творят шедевры «под кайфом», как считают многие, утверждает доктор Iain Smith.

Ученые установили, что более продуктивно известные писатели и живописцы работали в те моменты, когда воздерживались от приема наркотиков и алкоголя. Мировоззрение о том, что в состоянии опьянения представители искусства лицезреют мир по другому и способны творить что-то необычное и превосходное – миф и иллюзия. Спецы говорят, что под воздействием наркотиков и алкоголя творцы делали глупые творения. Также ученые напомнили, что наркотики плохо оказывают влияние на память. Потому те, кто находится под воздействием алкоголя либо других наркотических веществ, смутно могут припомнить, что чувствовали, находясь «под кайфом». Не говоря уже о том, чтоб что-то «творить».