Люди одной расы теплее относятся друг к другу

Расовая схожесть вызывает у людей симпатию и большее сочувствие друг к другу, чем к представителям другой расы, утверждают американские ученые.

Исследователи провели эксперимент, в котором нейровизуализация передних отделов коры головного мозга, то есть той части, которая связана с эмоциональной реакцией, показала, что активность этого сегмента коры увеличивается, когда человек наблюдает, как кому-то из его социальной группы или расы причиняют боль.

Ученые разделили добровольцев на две группы по расовому признаку. 1-ая группа состояла из представителей белоснежной расы, 2-ая – из китайцев. После чего обеим группам показали видеоклипы, в каких человека кололи иглой в лицо. Специалисты нашли, что реакция нервной системы увеличивалась, если на видео демонстрировали представителя той же расы, что и наблюдающий. Нейронная активность при уколе человека другой расы была существенно меньше.

Данные, размещенные в журнальчике Journal of Neuroscience, по-видимому, подтверждают издавна имеющиеся подозрения, что у людей есть сокрытые, подсознательные предубеждения против тех, кто на их не похож.

Спецы считают, что эта работа — необычное исследование парадокса ксенофобии, которое будет иметь очень принципиальное применение во всех сферах жизни – от оказания мед помощи до благотворительной деятельности.