Лишний вес и депрессия идут в одной упряжке

Люди, страдающие ожирением, склонны к возникновению депрессии. Также люди, страдающие депрессией, подвержены повышенному риску возникновения избыточного веса, сообщили голландские ученые.

Специалисты из Leiden University Medical Center обнаружили тесную взаимосвязь между ожирением и депрессией. В ходе исследования выяснилось, что ожирение увеличивает риск возникновениея депрессии на 55%, а наличие депрессии увеличивает риск возникновения ожирения у людей на 58%.

Новое исследование включало в себя анализ 15 исследований, в которых приняли участие 58 тыс. человек. Исследовав индекс массы тела испытуемых и психологическое состояние, спецы нашли, что ожирение существенно увеличивает риск появления не только лишь признаков обыкновенной депрессии, но также и клинических случаев тяжеленной депрессии, в том числе и других психических заморочек.

По воззрению профессионалов, это снова подтверждает необходимость контроля за своим весом, потому что нередко излишние килограммы приводят к заниженной самооценке и, потом, к томным формам депрессии. Также избыточный вес наращивает риск появления диабета и сердечно-сосудистых болезней, выделили исследователи. Потому людям, имеющим очень огромную массу тела, нужно не только лишь принимать лекарства от депрессии, да и биться с лишним весом. В этом нелегком деле может посодействовать корректор многофункционального состояния (кфс), необыкновенная разработка наших ученых.