Раковая опухоль может возникнуть всего из одной клетки

Возможно, раковые опухоли возникают из одной-единственной клетки, а не из группы раковых клеток, как предполагалось ранее, считают американские исследователи.
Ранее считалось, что образование злокачественной опухоли происходит из группы так называемых стволовых раковых клеток, однако ученые обнаружили, что во многих случаях развитие болезни начинается из одной раковой клетки, ничем не отличающейся от себе подобных. В качестве материала для исследования использовались клетки меланомы — злокачественной и чрезвычайно опасной опухоли кожи. Результаты исследования были размещены в журнальчике Nature.
Оказалось, что подопытные мыши с очень ослабленным иммунитетом в 25% случаев заболевают раком при помещении в их организм всего только одной опухолевой клеточки, при том что животные имеют завышенную сопротивляемость к людскому раку. В первый раз ученым удалось зафиксировать случай того, что отдельная клеточка способна породить опухоль.
По воззрению исследователей, современная онкология недооценивает потенциал клеток в развитии рака. Может быть, это происходит так как иммунитет животных, использовавшихся в прошлых опытах, был довольно устойчивым к посторонним телам, считают спецы. Ученые также считают, что не только лишь меланома обладает таковой способностью к развитию.
По сей день универсального лекарства против рака не найдено, так как это болезнь очень многообразно, и любая его форма просит собственного исцеления. На данный момент в противораковой терапии употребляется облучение, хим и хирургическое воздействие, пореже — гипноз. Не считая того, ученым известны случаи, когда раковые опухоли рассасывались сами по для себя.