Гиперактивные мальчики чаще набирают лишний вес во взрослой жизни

Мальчики с синдромом дефицита внимания чаще страдают от ожирения во взрослом возрасте, выяснили сотрудники Медицинской школы Университета Массачусетса.

В исследовании приняли участие две группы мужчин в возрасте 41 года. Оказалось, что группа с синдромом дефицита внимания весила в среднем 96,6 килограмма. 41% страдал ожирением. А вот средний вес второй группы равнялся 88 килограммам. Процент лиц с ожирением составил 22%.

По мнению специалистов, между двумя расстройствами имеется связь. Вероятнее всего суть скрывается в системе награды. Понятно, что ожирение часто развивается у людей импульсивных, плохо планирующих свою жизнь и затрудняющихся с верным выбором. То же относится и к данному синдрому.

Юные люди с синдромом недостатка внимания могут импульсивно подходить к выбору товаров питания и проводить больше времени перед экраном компьютера. Специалисты рекомендуют родителям пристально смотреть за весом малышей с синдромом гиперактивности и недостатка внимания, потому что ожирение существенно увеличивает опасности диабета 2 типа.