Сладкоежки набирают вес медленнее, чем те, кто не любит сладкое

Результаты нового исследования стали радостной новостью для любителей сладостей. Ученые утверждают, что люди, испытывающие слабость к шоколаду и прочим сладостям, набирают вес гораздо медленнее, чем те, кто не любит сладкое.

Диетологи провели исследование, в котором изучили информацию о 15 тыс. человек, собранную в период с 1999 по 2004 годы. Всех испытуемых опросили о продуктах, которые они употребляли в течение последних суток. Оказалось, что среди любителей сладкого, которых оказалось 20% от всех опрошенных, индекс массы тела был на полтора пункта меньше, чем у тех, кто отказывался от сладкого.

Также посреди сладкоежек было на 14 процентов меньше гипертоников и на 15 процентов людей с теми либо другими недостатками обмена, содействующими развитию разных сердечно-сосудистых дисфункций, сказали исследователи.

Ученые допускают, что в этом вопросе стоит гласить, сначала, об идеализированном представлении опрашиваемых насчет собственной диеты, когда неравнодушные к сладостям преумножали их долю в собственном каждодневном рационе, а флегмантичные могли просто не упомянуть о их.

Но диетологи предупреждают, что совсем не следует считать, что перейдя на сладкое, можно решить трудности с излишним весом. Спецы напоминают, что дневная толика сладкого должна составлять менее 10 процентов от раз в день потребляемых калорий. Результаты исследования были размещены в последнем номере Nutrition Research.