Надпись о вреде алкоголя на спиртных напитках в России может занять половину этикетки

Предупредительная надпись о вреде алкоголя на этикетке алкогольной продукции, продаваемой в России, может составить до 50% ее площади, сообщил депутат Госдумы Виктор Звагельский.

Вопрос об изменениях размера надписи о вреде алкоголя на бутылке был вынесен на обсуждение на парламентских слушаниях по поводу внесенного в Госдуму законопроекта о поправках в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Законопроект предусматривает, что площадь надписи о вреде употребления алкоголя на этикетке должна быть не менее 20%. По воззрению В. Звагельского, площадь надписи о том, что употребление алкоголя вредоносно, должна быть более 30%, а может быть и более 50% площади этикетки. Не считая того, эту надпись нужно перенести с этикетки на задней части бутылки, где она не очень видна, на лицевую этикетку.

В свою очередь, председатель правления Союза производителей спиртной продукции Дмитрий Добров считает это предложение нецелесообразным и таковой размер надписи очень огромным, а перенесение ее на лицевую этикетку — излишним.