Многие родители не беседуют с детьми на тему вреда алкоголя

Родители часто недооценивают возможность повлиять на отношение к спиртному их собственных детей, считают представители министерства по делам семьи и школы Великобритании.

В исследовании приняли участие более 4 тысяч испытуемых – родителей, детей и молодых людей. Каждый четвертый подросток сообщил, что его родители никогда не говорили с ним о вреде алкоголя. Почти каждый десятый родитель не может точно сказать, употреблял ли когда-нибудь спиртное его ребенок. Всего 17% опрошенных родителей когда-либо задумывались о том, что они будут делать, если у их сына или дочери появятся проблемы с алкоголем. В то же время, 80% родителей заявили, что станут решать какие-то меры, только если такие препядствия вправду возникнут.

В свою очередь более половины подростков, которые уже пробовали алкоголь, сказали, что в первый раз им предложили испытать спиртное их предки. Оказалось, что детки, предки которых злоупотребляют алкоголем, в большинстве случаев потом сами начинают пить.

По воззрению министра образования Англии, Vernon Coaker, проведенное исследование показало, что предки иногда недооценивают собственное воздействие на отношение их малышей к алкоголю. «26% опрошенных нами юных людей сказали, что их предки никогда не гласили с ними об этой дилемме. Если предки отыщут внутри себя силы дискуссировать данную тему открыто, может быть, у их деток не будет такового жгучего энтузиазма к алкоголю в настолько ранешном возрасте», считает Vernon Coaker.