Употребление кофе после приема алкоголя может привести к летальному исходу

Кофе, выпитый после приема алкоголя, не только не отрезвляет, но наоборот, усиливает опьянение, и даже может потенциально привести к летальному исходу, считают американские исследователи.

Ученые из университета Темпл в штате Филадельфия выявили, что популярные напитки с содержанием кофеина могут лишь увеличить уровень опьянения, а не снизить, как это принято считать. Специалисты провели эксперименты на лабораторных мышах, которым дали кофеин после приема алкоголя, животные не только не продемонстрировали каких-либо признаков протрезвления, но и стали проявлять повышенный уровень тревоги.

Спецы изучали поведение мышей, запуская их в лабиринт. В итоге, мыши, которые воспринимали только алкоголь, были наименее неспокойными, больше передвигались, сталкиваясь с неувязкой запоминания небезопасных участков. Мыши, которым кроме алкоголя ввели эквивалент человечьих 5 чашек кофе, были более неспокойными, двигались меньше и запоминали угрозы еще ужаснее.

По воззрению профессионалов, миф об отрезвляющих свойствах кофе нужно повредить, потому-что сочетание кофе и алкоголя может привести к очень противным последствиям. Люди, употреблявшие только алкоголь, чувствуют себя опьяненными и вялыми. Они охотнее признают себя опьяненными. Те, кто смешивает алкоголь и кофеин, ощущают себя существенно бодрее и могут неверно посчитать себя довольно отрезвленными для того, чтоб управлять автомобилем либо же совершать другие деяния, способные привести к возможной угрозы для здоровья и жизни человека.