Крупные купюры сдерживают порывы покупателей приобрести что-то новое

Люди менее склонны тратить деньги, если у них в кошельке купюры крупного достоинства, считают исследователи.

Ученые провели эксперимент, который показал, что покупатели легче расстаются с наличностью, если в их кошельке лежат, например, 100 долларов мелкими купюрами, а не одной бумажкой. Причиной является то, что многие считают крупные купюры более «неприкосновенными» по сравнению с мелкими, считают специалисты.

Кроме того, покупатели опасаются, что, разменяв банкноту, они не смогут остановиться и потратят остальное. Чтоб разменять 100 баксов, нужно преодолеть психический барьер, которого нет при растрате более маленьких средств, а после его преодоления происходит вроде бы прорыв плотины, и люди растрачивают больше средств, растолковали психологи.

К примеру, в рамках 1-го из тестов исследователи дали 89 студентам кафедры предпринимательства Калифорнийского института в Беркли и института Мэриленда по одному баксу. Студентам произнесли, что они могут сберечь средства либо приобрести на их конфеты. Приблизительно половине студентов дали баксовые купюры, и еще половине дали по четыре монетки по 25 центов. Средства издержали 26% студентов, получивших бумажную купюру, и 63% студентов, получивших монеты. При всем этом, решившись на растраты, владельцы картонных купюр делали больше покупок.