Новое устройство поможет бороться с проблемным сном

Британские исследователи разработали прибор, который позволит решить проблемы плохого сна, сообщает The Daily Mail.

Многие люди страдают беспокойным сном и не могут полноценно спать 8 часов в сутки, что приводит к разбитому состоянию на второй день. Ученые создали устройство под названием Zeo, которое похоже на будильник и идет в комплекте с ремешком, прикрепляемым к голове.

В прибор встроены сенсоры, которые отслеживают режим сна, анализируя волны, излучаемые мозгом, и определяя, когда человек бодрствует, находится на стадии глубокого, неглубокого сна или стадии быстрого сна, отличающейся быстрыми движениями глаз. Когда человек пробуждается, то детекторы Zeo демонстрируют общую диаграмму сна. Они также скажут, сколько времени уходит на то, чтоб уснуть, сколько раз за ночь человек просыпается, и сколько он в целом дремлет. Из всего этого складывается показатель ZQ.

Аппарат способен хранить внутри себя информацию о ритмах сна за две недели, потому можно более детально изучить динамику процесса и загрузить результаты на веб-ресурс, получив бесплатную рекомендацию на наиблежайшие 6 месяцев. Кроме показаний аппарата, сомнологи предлагают вести «журнальчик сна», где человек должен обрисовать свои привычки (например, привычку пить на ночь кофе) и настроение в течение денька.

Спецы считают, что это поможет отследить все фазы сна, узнать причины воздействия на неспокойный сон и даст возможность их корректировки.