Клевать носом на лекции — нормальная реакция организма

Многих студентов начинает клонить в сон во второй половине лекции. Ученые утверждают, что такая реакция совершенно нормальна, так как сон помогает закрепить новую информацию в памяти, пишет The Daily Mail.

Американские исследователи из Университета Нотр-Дам провели эксперимент с участием 208 студентов. Испытуемым показывали пары слов (некоторые слова оказались связаны друг с другом, а некоторые шли в произвольном порядке). От людей требовалось запомнить максимальное количество слов. Потом по прошествии разных промежутков времени (иногда добровольцам разрешали поспать всю ночь) нужно было вспомнить слова.

В итоге слова связанные вместе испытуемые вспоминали приблизительно с схожим фуррором. А вот произвольные лучше всплывали в памяти после 12-часового перерыва на сон. По окончании первого шага опыта студентам разрешили отдохнуть день перед еще одним тестом. В конечном итоге люди, засыпавшие сходу после занятий на запоминание картинок, более удачно совладали с заданием.

Специалисты сделали вывод, что для запоминания инфы нужно лечь спать, потому что сон улучшает память. Соответственно, если человек желает чего-нибудть усвоить, нужно перед сном снова это повторить.

Ранее мы докладывали, что просмотр телека перед сном уменьшает время сна.