Работа биологических часов влияет на риск возникновения диабета 2 типа

Работа наших биологических часов, возможно, непосредственно связана с риском возникновения диабета 2 типа, считают исследователи.

Международная группа ученых провела исследование, в результате которого выяснилось, что ошибка в ключевом гене биологических часов была связана с уровнем сахара в крови и возникновением диабета 2 типа. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Некоторые ученые и ранее полагали, что у наших циркадных ритмов (биологических часов) есть некоторая взаимосвязь с предрасположенностью к различным заболеваниям. Но специалисты добивались доказательств таких догадок. Интернациональная группа ученых взялась за исследование циркадных ритмов и их воздействия на человеческий организм. Выяснилось, что отличия в таких ритмах могут отчасти оказывать влияние на появление диабета и на завышенное содержание сахара в крови. Эти данные могли бы поспособствовать созданию нового подхода к исцелению и профилактике диабета, считают спецы.

Данные из проведенной работы указывают на то, что часть времени человек дремлет, накапливая энергию, которую потом затрачивает на активную часть денька. Отчасти это получается благодаря секреции гормонов. А именно гормон мелатонин, вырабатываемый шишковидной железой в мозге, несет ответственность за сонливость и снижение температуры тела.

Группа ученых исследовала геномы нескольких тыщ людей в поисках ассоциации меж генетическими переменами и диабетом 2 типа. Спецы нашли, что генетические конфигурации, связанные с циркадным ритмом, наращивают риск появления диабета 2 типа на 20%, также увеличивают уровень сахара в крови. Ученые говорят, что оба этих заболевания были связаны с действием гена MTNR1B, который регулирует действие мелатонина на различные органы и части человеческого тела.

Таким макаром, по воззрению профессионалов, ассоциативная связь меж работой био часов и риском появления диабета 2 типа, также завышенного уровня сахара в крови, довольно тесноватая.