Снижение уровня глюкозы инсулином не уменьшает риск смерти от сахарного диабета

Интенсивное снижение уровня глюкозы инсулином у больных сахарным диабетом, возможно, также опасно, как и повышенный уровень сахара в крови, сообщили исследователи.

Британские ученые из Кардиффа провели исследование, в котором приняли участие 50 тыс. человек, страдающих диабетом 2 типа. Оказалось, что самый низкий уровень глюкозы был связан у пациентов с повышенным риском смерти.

Специалисты обнаружили, что люди с более низкими показателями уровня глюкозы, использующие для лечения инъекции инсулина, были подвержены повышенному риску смерти наряду с теми пациентами, которые принимали таблетки для понижения сахара в крови и имели показатели уровня глюкозы в крови выше.

По воззрению профессионалов, предпосылки появившейся различия могут быть разными: длительность и тяжесть заболевания, возраст и своевременность исцеления. Хотя результаты неутешительные, но прекращать исцеление инсулином без помощи других нельзя. Докторы должны персонально подходить к предназначению исцеления для каждого пациента, а не управляться принятыми правилами исцеления диабета, считают исследователи.