Ученые вывели бескрылых москитов

Генетически измененные москиты, которые не смогут летать, могут послужить альтернативой химическим средствам от комаров и замедлить распространение лихорадки Денге, сообщили американские и британские ученые.

Исследователи генетически изменили москитов, чтобы вывести бескрылых самок. Специалисты считают, что распространение дефектных москитов сможет подавить размножение нормальных, которые распространяют заболевание.

На данное время не существует вакцины или препаратов для лечения лихорадки Денге, которая является широко распространенной в тропиках, Азии и на западном побережье Тихого океана. Болезнь, которое сопровождается томными симптомами, схожим симптомам гриппа, может также привести к смертельному финалу. Болезнь передается через укусы самок москитов (Aedes aegypti).

Раз в год фиксируется около 50 миллионов случаев тропической лихорадки и 2,5 млрд людей (две пятых части населения планетки) находятся в зоне завышенного риска инфецирования. Ученые пробуют отыскать методы предупреждения заболевания. Они изменили гены москитов, чтоб нарушить формирование крыльев у насекомых. В опыте подвергались генетическим изменениям только самки москитов.

Мысль ученых заключается в том, чтоб 10-ки тыщ яиц измененных самок стали основой для последнего поколения москитов, не умеющих летать и не представляющих опасность в качестве разносчиков тропической лихорадки, докладывает Reuters.