Новый вид малярийных москитов обнаружен в Кении

Энтомологи обнаружили в Кении новый опасный вид москитов. Он способен переносить малярию, однако как бороться с ним, специалисты пока не знают.

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины сообщили, что данные москиты были найдены в высокогорьях западной Кении. Среди большого количества пойманных там москитов, как оказалось, более 40% были неизвестного вида. У некоторых в организме зафиксировали малярийного паразита. Небольшое количество из них точно кусали людей, утверждают ученые.

Ранее спецы гласили о малярийной угрозы москитов Anopheles. Своим местом обитания они выбирают помещения и кусают человека ночкой. Конкретно из-за их пришлось проводить противомалярийную кампанию, включающую установку противомоскитных сеток и внедрение инсектицидов в домах.

Неувязка состоит в том, что новый вид москитов активен и вне помещений. Он кусает человека сходу после захода солнца. Это значит, что нужно находить новые методы борьбы с насекомыми. Специалисты обеспокоены таким положением дел и призывают энтомологов усилить наблюдение за москитами.