Москитов будут убивать звуком

Американские исследователи разработали безвредный для окружающей среды метод контроля за москитами, суть которого заключается в использовании звука для уничтожения личинок насекомых в местах размножения, сообщает Reuters.

Ученые из New Mountain Innovations объяснили, что новое устройство под названием Acoustic Larvicide является безопасным для окружающей среды, так как вообще не задействует химические вещества, в устройстве используется звуковая энергия. Акустическая волна разрывает внутренние ткани личинки москитов и убивает ее, пояснили специалисты.

Специалисты говорят, что Acoustic Larvicide является на сто процентов безобидным для среды и повлияет лишь на личинки москитов. Система может применяться на очистных сооружениях, водоемах и огромных канавах.

Но ранее ученые докладывали, что москиты возможно окажутся полезными людям. На генном уровне модифицированные насекомые могли бы употребляться в качестве естественного переносчика вакцины от малярии и в конечном итоге лечь в базу конструктивно нового способа исцеления малярии.

Также мы ранее докладывали, что ученые вывели бескрылых москитов.