Найдены гены у москитов, отвечающие за стойкость к пестицидам

Ученые смогли идентифицировать гены, которые ответственны у москитов, разносящих малярию, за стойкость к средствам от насекомых, сообщает Reuters.
Знание о том, какие гены у москитов отвечают за резистентность к пестицидам, могут помочь сделать насекомых безопасными для людей, считает доктор Charles Wondji из школы тропической медицины в Ливерпуле. Исследование было опубликовано в журнале Genome Research.
Специалисты ожидали, что у разных разновидностей москитов за резистентность к отравляющим веществам будут отвечать разные гены, однако наборы генов оказались очень схожими между собой. Это значит, что идентификация генов у 1-го вида москитов даст возможность создать средство от насекомых, которое будет действовать и на другие виды.
Малярия — одно из смертельных болезней, которое раз в год уносит жизни 880 тыс. человек во мире. Основную группу жертв этого заболевания составляют малыши до 5 лет. Болезнь передается через укусы москитов. У неких из насекомых выработалась стойкость к продуктам. Ученые уповают на базе нового открытия понизить как можно больше распространенность этого заболевания.