Ученые вывели «убийственный» штамм сальмонеллеза

Бактерии сальмонеллы представляют опасность для здоровья людей и домашних животных. Наиболее высокий риск заражения болезнью, которая сопровождается высокой температурой, лихорадкой, диареей и обезвоживанием организма, появляется в летние месяцы года.

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре смогли доказать, что в определенных условиях бактерии сальмонеллы способны резко увеличивать свою вирулентность (способность штамма заражать другие организмы). В некоторых случаях происходит повышение в 100 раз и более.

Ученые провели опыты на мышах, в процессе которых им удалось получить штамм сальмонеллы, который убивал даже вакцинированных мышей (на данное время вакцина от сальмонеллеза сотворена только для животных – иммунизация людей от этого недуга пока невозможна). Более того, новый штамм сальмонеллы обладал воистину «убийственными» качествами – погибель мышей наступала, даже если им вводили дозу микробов в 100 ниже той, инфецирование которой вызывало погибель при инфицировании обыкновенными сальмонеллами.

Специалисты предупреждают, что подобные мутации сальмонелл полностью вероятны и в природных критериях и могут представлять гигантскую опасность для здоровья людей и животных.

Читайте также: бактерии сальмонеллы способны побороть рак.