Чувство безнадежности у женщин повышает риск возникновения сердечных приступов

У женщин чувство безнадежности не только приводит к неудачам, но и повышает риск возникновения сердечных приступов, утверждают американские ученые.

Специалисты полагают, что у здоровых женщин, испытывающих постоянно чувство безнадежности, выше риск формирования бляшек в артериях, что может привести к нарушениям кровотока и вызвать сердечный приступ. Результаты многих исследований указывали на связь между депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Впервые ученые изучили влияние чувства безнадежности у женщин на здоровье сердца. В исследовании приняли роль 559 дам, средний возраст которых составил 50 лет. Никто из участниц не мучился сердечно-сосудистыми болезнями и завышенным артериальным давлением. Дамам задавали вопросы о будущих личных целях в жизни и оценивали их ответы по 20-бальной шкале. Также при помощи ультразвука спецы измерили толщину артерий на шейке участниц.

Оказалось, что дамы, которые ощущали безнадежность, обладали более утолщенными стенами артерий, что гласило о появлении у их атеросклероза, который является предвестником нарушений кровообращения, приводящих к повышению риска сердечных приступов, говорят исследователи. Таким макаром, спецам снова удалось отыскать связь меж психическим состоянием и здоровьем сердечно-сосудистой системы, пишет Reuters.