Кофе снижает риск возникновения рака почек и сахарного диабета

Употребление кофе снижает риск возникновения рака почек, а также сахарного диабета, утверждают сотрудники Медицинской школы Гарвардского университета.

Ученые провели исследование, в котором изучили данные более 770 тыс. человек. Отчет о 3 исследованиях был опубликован в International Journal of Cancer. Ранее проводилось исследование о влиянии кофе на уровень инсулина, в котором было выявлено в кратком и долговременном периоде, что кофе снижает уровень глюкозы в крови. В одномоментном исследовании приняли участие жители Японии. Анализ крови 1916 парней и 2704 дам в возрасте 40-50 лет показал, что потребление кофе негативно коррелирует с постнагрузочным уровнем глюкозы плазмы.

В долгих (от 12 до 18 лет) исследовательских работах, как у парней, так и у дам, найдена отрицательная зависимость меж потреблением кофе и риском развития сладкого диабета 2 типа. Данная связь касалась потребления как в малых (до 4 чашек) и умеренных (5-6 чашек), так и в огромных (более 7 чашек) количествах кофе в денек.

Завышенные уровни инсулина числятся одним из причин риска многих разновидностей раковых болезней. Также посреди людей, раз в день выпивавших в среднем по три и поболее чашек кофе объемом 240 мл, рак почки регился на 16% пореже. Даже после учета других причин (курение, ожирение и завышенное давление крови), было определено статистически положительное воздействие кофе.

У людей, выпивающих в денек 2-3 чашечки кофе, риск развития сердечных болезней понижается на 25% по сопоставлению с теми, кто вообщем не пьет кофе. Полезный эффект сказывается и в целом на здоровье человека. Любители кофе на 18% пореже мучаются разными недугами.