Снижение уровня глюкозы у диабетиков может уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Тщательный контроль за уровнем сахара в крови у людей, страдающих диабетом, может сократить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, считают исследователи.

У людей с диабетом чаще всего уровень глюкозы выше среднего, несмотря на прием лекарств, которые им назначаются. Ученые из университета Кембриджа изучили 33 тыс. человек, страдающих диабетом. Оказалось, что те участники, которым удалось понизить уровень глюкозы в крови почти до уровня здоровых людей, были подвержены риску возникновения заболеваний сердца на 17% меньше.

Но английские специалисты предупреждают, что такие меры могут подойти не многим нездоровым диабетом. Для старых и людей с ослабленным физическим состоянием очень сильное понижение сахара в крови может привести к головокружениям и даже обморокам.

Группа ученых решила изучить 5 научно-исследовательских работ на данную тему, потому что представления о полезности способа понижения уровня глюкозы в крови посреди профессионалов разделились. В Англии рекомендуемый уровень глюкозы в крови для нездоровых диабетом составляет до 7 ммоль/л.

Исследователи нашли, что малый вред для сердечно-сосудистой системы был при понижении содержания глюкозы до уровня, как у здоровых людей (до 5,5 ммоль/л). Также наблюдалось понижение риска болезней сердца на 15% у тех, кто понизил уровень глюкозы в крови до 6,6 ммоль/л в среднем. Специалисты рекомендуют не решать без помощи других никаких решений, и по поводу всех конфигураций в лечении консультироваться с лечащим доктором.