Отказ от курения повышает в два раза шансы на выживание у больных раком легких

Британские ученые из университета Бирмингема подсчитали, что у больных раком легких, которые после того, как им поставили диагноз, бросили курить, вероятность выжить в течение хотя бы пяти лет в два раза выше, чем у тех, кто продолжает курить.

Исследователи обнаружили, что пациенты, принявшие решение бросить курить после того, как у них обнаружили начальную стадию рака легких, в два раза повышают свои шансы прожить еще хотя бы пять лет. Они отметили, что рак легких, если он обнаружен на ранней стадии, излечим в 50-60% случаев. Неувязка в том, что сильно мало случаев заболевания – менее 20% – диагностируется на этой стадии.

Очевидно, наилучший метод профилактики рака легких – это не курить совершенно. Специалисты отмечают, что посреди тех, кто никогда не курил, случаи заболевания раком легких встречаются еще пореже. Ученые, которые проводили исследование, решили узнать, каким образом отказ от курения может воздействовать на течение заболевания после того, как диагноз уже поставлен. Для этого они исследовали данные 10 открытых исследовательских работ, в каких учавствовали нездоровые раком легких на ранешней стадии заболевания. Они подсчитали, что посреди тех, кто после того, как им поставили диагноз, не бросили курить, через 5 лет оставались в живых от 29 до 33 процентов, в то время как посреди тех, кто бросил курить, этот показатель достигал от 63 до 70 процентов.

Исследователи отметили, что нездоровым раком легких обычно не предлагается помощь в отказе от курения, хотя в неких поликлиниках Англии это практикуется. Результаты научно-исследовательской работы были размещены в British Medical Journal.