Томограф поможет определить насколько успешным будет отказ от курения

Функциональная магнитно-резонансная томография позволяет спрогнозировать, насколько успешной будет попытка отказаться от такой вредной привычки, как курение, утверждают американские исследователи из Университета Мичигана.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 28 заядлых курильщиков. Всем испытуемым просканировали мозг. Специалистов интересовала реакция добровольцев на серию рекламных роликов, призванных помочь бросить курить. После просмотра каждого ролика участники эксперимента оценивали, насколько эта реклама повлияла на их желание бросить курить.

Спустя месяц исследователи измерили уровень концентрации углекислоты в легких, что позволило найти, как много курил каждый человек. В среднем добровольцы гласили, что выкуривают по 5 сигарет в денек. Сначала же исследования они выкуривали по 21 сигарете.

В конечном итоге специалисты сравнили конфигурации в поведении добровольцев сначала и в конце исследования с показателями нервной активности в определенном отделе мозга. По воззрению профессионалов, активность мозга в медиальной префронтальной коре плотно сплетена с отказом от сигарет, и это может посодействовать осознать, как трудно человеку будет расстаться с вредной привычкой.