Отказ от курения даже в преклонном возрасте оказывает положительное влияние на зрение

Даже у людей старше 80 лет курение значительно повышает риск развития возрастной дегенерации макулы — основной причины слепоты у американцев старше 65 лет, утверждают исследователи из университета Лос-Анджелеса. У некурящих пожилых людей такой сильно выраженной взаимосвязи выявлено не было.

При возрастной дегенерации макулы разрушается сетчатка, и человеку становится все труднее видеть мелкие детали. При таком повреждении человек видит темноту или размытость прямо перед собой: это мешает ему читать, водить и даже узнавать лица. Курение – 2-ой после возраста фактор риска развития заболевания. Данное исследование ставило целью найти воздействие возраста на степень увеличения риска макулярной дегенерации от курения.

Ученые исследовали 1958 дам, которые с 78 лет делали обследование сетчатки каждые 5 лет. 4% (75) дам курили. Исследователи сравнили данные обследования сетчатки в возрасте 78 и 83 лет для выявления наличия дегенерации макулы и оценили воздействие курения на развитие заболевания. Это исследование в первый раз указывает, как курение оказывает влияние на риск развития дегенерации макулы в более позднем возрасте, говорят спецы.

В целом для курильщиц риск возникновения заболевания был на 11% выше, чем у их некурящих ровесниц. Но для дам старше 80 курение увеличивало риск дегенерации макулы в 5,5 раз. После 80 лет болезнь прогрессирует чуток резвее, но у курящих – существенно резвее, пояснили спецы. По предположению создателей исследования, курение наращивает риск заболевания за счет понижения уровня антиоксидантов сыворотки крови, конфигурации притока крови к очам и понижения пигментации сетчатки.

Исследование финансировали Государственный институт глаза и Государственный институт старения. Около 1,75 млн. обитателей США мучаются от прогрессирующей дегенерации макулы с потерей зрения, а к 2020 году их число может составить практически 3 миллиона. Результаты работы будут размещены в январском номере журнальчика American Journal of Ophthalmology.