Курение по утрам значительно увеличивает риск возникновения рака легких

Уровень никотина в крови любителей закурить с утра превышает показатели закуривающих позже, независимо от количества выкуренных сигарет, утверждают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором измеряли уровень котинина в крови курильщиков, содержание которого определяет вероятность заболевания раком легких. В исследовании приняли участие порядка 250 курильщиков. Оказалось, что у тех, кто курил после завтрака, этого вещества в крови было значительно меньше.

У людей, выкуривающих по 20 сигарет в день, уровень котинина в крови значительно различался в зависимости от того, в какое время дня они начинали курить. Больше всего котинина содержалось в крови тех, кто закуривает в течение получаса после того, как пробудился. Такую привычку спецы обусловили как высочайший уровень никотиновой зависимости. У неких из испытуемых уровень котинина был в 75 раз выше, чем у тех, чья 1-ая сигарета выкуривалась существенно позднее.

Предпосылки различия в показателях до конца не известны. По догадкам ученых, утренние курильщики курят лучше, так как их потребность в никотине выше, чем у закуривающих первую сигарету позже. Результаты исследования были размещены в статье научного журнальчика Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.