Люди, переболевшие в детстве раком, подвергаются большему риску столкнуться с другой формой этого заболевания в будущем

У тех людей, которые переболели в детстве раком, более высокий риск возникновения новой формы этого заболевания на протяжении всей жизни, считают онкологи.
Группа датских онкологов обвиняет в этом радикальные методы лечения, а не генетическую предрасположенность, и они являются первыми, кто решил показать, насколько долгосрочный такой риск. Исследование было опубликовано в The Journal of the National Cancer Institute.

В исследовании приняли участие 50 тыс. человек. Оказалось, что у пациентов, которым ставили диагноз после 1975 года (с того времени лечение стало значительно агрессивнее), риск заболеть снова раком был наиболее высоким. Но такое исцеление позволило прирастить уровень выживаемости посреди малышей, заболевших раком.
В целом спецы нашли, что риск захворать раком повторно увеличивается у пациентов, которые прошли насыщенное исцеление, у их риск возрастает в три раза, и болезнь проявляется в главном в возрасте семидесяти лет.
По воззрению профессионалов, нужно находить новые способы исцеления рака, не настолько конструктивные для здоровья. Исцеление рака на сегодня не только лишь наращивает риск появления других форм заболевания, но также может нанести суровый вред сердечно-сосудистой и репродуктивной системам, выделили специалисты.