Европейцы и азиаты по-разному читают эмоции

Коренные жители Азии сталкиваются с проблемой понимания эмоций, когда приезжают в Европу и общаются с местными жителями.

Специалисты обнаружили, что азиаты и европейцы по-разному воспринимают проявление эмоций. Жители Азии при этом обращают внимание только на глаза, а европейцы также в равной степени обращают внимание и на губы.

Для эксперимента ученые пригласили 13 азиатов и 13 европейцев, попросив их обозначить лица с фотографий как счастливые, радостные, печальные, удивленные, злые и нейтральные. Определенные мускулы лица отвечают за выражение чувств. Ученые выслеживали то, как участники считывали эмоции, фиксируя движения их глаз.

В итоге, азиаты, сосредоточившись на очах, ошибались почаще в собственных оценках. Европейцы изучали лицо на сто процентов, до того как найти настроение. Также спецы нашли, что в переписке при помощи веба азиаты и европейцы выбирают различные смайлики, 1-ые почаще употребляют такие, которые передают нрав чувств через глаза, а европейцы и америкосы — такие, которые выражают эмоции через губки, например, ухмылка :).