Европейцы «сидят» на антидепрессантах

Европейские жители потребляют антидепрессанты в больших количествах, сообщили исследователи британского Уорикского университета и немецкого Института IZA.

Ученые провели исследование, в котором изучили ситуацию в 27 странах Европы. Оказалось, что каждый десятый ее житель среднего возраста регулярно употребляет антидепрессанты. Люди пытаются с помощью химии бороться с жизненными трудностями и неприятностями. Между тем, по словам исследователей, антидепрессанты как препараты являются относительно новыми и недостаточно изученными.

Более нередкие потребители антидепрессантов – безработные дамы среднего возраста, имеющие малый уровень образования и находящиеся в разводе.

Специалисты обеспокоены таковой ситуацией, потому что люди употребляют эти препараты не по предназначению. Депрессия – это суровое психическое расстройство, а бытовые тяготы и трудности всегда будут аккомпанировать человека, такие люди не нуждаются в медикаментозном лечении. Ученые советуют не принимать антидепрессанты без помощи других, а только по предназначению доктора.

Ранее мы докладывали, что антидепрессанты небезопасны для сердечников.