Гормон окситоцин можно будет использовать в лечении аутизма у детей

Гормон, способствующий установлению связи между матерью и младенцем, также влияет на социальное поведение взрослых и в некоторых случаях помогает бороться с аутизмом у детей, считают французские ученые.

Специалисты провели исследование, в котором добровольцам давали вдыхать гормон окситоцин. После чего участники лучше справлялись с пониманием и моделированием социальной игры, обращая внимание на реплики, выражение лица, эмоции. Результаты исследования были опубликованы в journal Proceedings of the National Academy of Sciences.

По воззрению исследователей, у гормона есть терапевтический потенциал как в лечении взрослых, так и в лечении малышей, страдающих аутизмом. Например, если применить терапию окситоцином на исходных проявлениях аутизма у деток, можно поменять их соц развитие, считают ученые.

Исследователи сосредоточили внимание конкретно на гормоне окситоцине, потому что он отвечает за связь меж мамой и ребенком, и в прошлых исследовательских работах было подтверждено, что у деток с аутизмом понижен уровень этого гормона. Окситоцин отвечает за зрительный контакт меж людьми, к примеру, при взоре глаза в глаза, также за осознание невербальных символов. Это более нередкие трудности, с которыми сталкиваются детки, страдающие аутизмом, и взрослые с неуввязками общественного общения, докладывает Reuters.