Выражение лица является защитной реакцией мозга на эмоции

Выражение лица, которое у нас появляется для того, чтобы сдержать или показать эмоции, является защитной реакцией мозга и до сих пор было не изучено, сообщили американские исследователи.

Ученые выяснили, что у слепых и зрячих атлетов эмоции на лице (позитивные или негативные) ничем особо не отличались в зависимости от того, проиграли они или победили. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Personality and Social Psychology.

Специалисты полагают, что выражение лица при определенных эмоциях является пережитками эволюции. Другими словами наши эмоции и системы, их регулирующие, с течением времени эволюционировали, считает доктор David Matsumoto из муниципального института Сан-Франциско. Предположение о том, что выражение лица во время чувств уже заложено в нас, не является новым, но спецам это удалось обосновать в первый раз.

Группа ученых сравнила 4800 фото, изучая выражение лица зрячих и слепых спортсменов дзюдо на церемонии вручения медалей в 2004 году на Олимпийских и Параолимпийских играх. В обоих случаях кропотливо изучались лица на фото золотых и серебряных призеров. Оказалось, что у тех, кто получил высшую заслугу, ухмылка была искренней, а у тех, чей приз был ниже, ухмылка носила быстрее формальный нрав.

По идее, слепые люди наименее подвержены сдерживанию собственных чувств, потому что они не лицезреют, как это делают другие, считают спецы. Но, выражения лиц у слепых и у зрячих спортсменов были практически схожие в похожих ситуациях. Ученые считают, что вследствии эволюции мозг научился сдерживать сильные чувственные порывы, и заместо того, чтоб оскорблять, кусаться и нападать, человек отвечает определенным выражением лица, сдерживая свои эмоции. Специалисты считают, что мозг эволюционировал, и у него появилась защитная функция, позволяющая вести себя достойно в противных ситуациях, ограничиваясь ухмылкой либо гримасой.