Грудное молоко помогает в карьерном росте

Британские ученые, которые работают в Университетском колледже Лондона, заявили, что грудное кормление в младенчестве помогает активному развитию карьеры в будущей жизни человека. Чтобы провести исследование, ученные разделили людей на две группы. Одни были 1958 года рождения (около восемнадцати тысяч человек), а другие 1970 года рождения (шестнадцать тысяч человек). Одновременно с этим сравнивали социальный статус людей, которые участвовали в эксперименте. Его проверяли, когда им было по десять и тридцать четыре года соответственно.

Ученые хотели выяснить, может ли грудное кормление повлиять на успешность будущей жизни человека. Социальный статус решили оценивать по четырем пунктам: неквалифицированный, с низкой квалификацией, профессиональная квалификация и управленческая должность. Дети в возрасте десяти лет зависели от статуса отца. Также, ученые принимали во внимание и другие причины, в основном, это был уровень стрессоустойчивости, а также умственные способности подопытных. Также, было отмечено, что в 1958 году почти две трети матерей кормили детей грудным молоком, тогда как в 1970-м году это делали только одна треть матерей.

Выяснилось, что социальная мобильность детей, которые появились на свет позже, была выше, чем у родившихся в 1958 году, но даже потом, дети, которые получали грудное кормление, оказывались наиболее успешными по сравнению с детьми, которые выросли на искусственном вскармливании. Эта связь прослеживалась как в 1958 году, так и в 1970 году. Заметили, что грудное кормление увеличило шансы на карьерный рост в двадцати процентов случаев, а также сократило риск социального падения до двадцати четырех процентов. К тому же, грудное молоко позволило повысить стрессоустойчивость и умственные способности ребенка.