Валериана помогает от бессонницы

Американские эксперты установили, что валериана благоприятно влияет на сон, улучшая его продолжительность и качество.

По сравнению с другими успокоительными средствами, валериана не вызывает сонливость. Даже большие дозы экстракта валерианы не влияют на артериальное давление, не приводят к органическим и функциональным изменениям органов. Основываясь на результатах ранее проведенных исследований валерианы, ученые исследуют эффекты, которые оказывает растение на пациентов с эпилепсией.

Ученые попытались определить, можно ли валериану рассматривать как средство от бессонницы. Было проведено девять экспериментов, несколько из них подтвердили предположения ученых. Специалисты разделили пациентов, которые страдали бессонницей, на 2 группы. Участники группы один употребляли настойку валерианы, а участники группы два принимали плацебо. В итоге было установлено, что подопытные группы один уснули быстрее, и качество сна у них было намного лучше, чем у участников из второй группы.

Еще одно изыскание в рамках которого ученые изучили антиэпилептические эффекты валерианы. Приступы эпилепсии контролировались электродами, установленными в височной доли головного мозга. Ученые сделали вывод, что аденозин, уменьшающий процессы возбуждения в головном мозге, способствует хорошему сну и помогает валериане влиять на нервную систему. Данное исследование подтвердило предположение, что валериана является дополнительным лекарством от эпилепсии.

К слову, лечение наркомании — процесс довольно нелегкий, однако не стоит сдаваться в борьбе с нелегким недугом. «Центр здоровой молодежи» занимается лечением не только наркомании, но и алкоголизма. Пройдите собеседование у наших консультантов анонимно.