Чувство одиночества может быть предвестником деменции

Если у человека есть друзья и близкие, но он все равно испытывает чувство одиночества, это говорит о повышенном риске развития слабоумия, считают голландские исследователи.

Ранее ученые затрагивали только тему социальной изоляции и нехватки фактического контакта с другими людьми. Однако оказалось, что люди могут чувствовать себя одинокими, имея социальные контакты. В исследовании приняли участие 2 тыс. добровольцев без признаков деменции.

Оказалось, что спустя три года в группе одиноких людей деменция развивалась у каждого десятого, а среди тех, кто жил с родственниками или еще с кем-то, — у каждого 20-го. Если же человек гласил о том, что он ощущает себя одиноким, то возможность развития деменции увеличивалась более чем в 2 раза. Не считая того, не исключено, что само чувство одиночества — признак ухудшения мозговой деятельности, который оказывает влияние впрямую на социальные способности, считают спецы.

Специалисты сделали вывод, что само по себе одиночество впрямую оказывает влияние на риск развития деменции. Потому что самую большую роль игралось не фактическое одиночество, а личное его чувство, означает, это отношение можно как-то поменять. Человеку, по воззрению ученых, довольно иметь физические нагрузки, верно питаться и не курить, чтоб избежать этого чувства.

Ранее мы докладывали, что одиночество увеличивает риск появления рака молочных желез.